teisipäev, 8. november 2016

Noorsootöö nädal 2016 "Lugude kõla" - Infomess Orientiir

Один день из жизни инфомессы Ориентир

Конечно, как и любое мероприятие, инфомесса Ориентир начинается за долго до самого события: это постоянные электронные письма, телефонные звонки, поездки по магазинам и прочая суета в преддверии инфомессы. И вот наступил долгожданный день для меня, как для организатора, и значимый день для всего Ида-Вирумаа. 

Как правило, первый день инфомессы, для меня, начинается рано. Но, как бы рано этот день не начинался, залог хорошего настроения и самочувствия – это вкусных завтрак. После завтрака потихоньку начинает просыпаться и мой телефон, так как уже поступают звонки и сообщения от коллег по работе. Ответив на все вопросы, я уже собираюсь на работу, откуда нужно забрать необходимые документы, инвентарь и всякую мелочь. И тут я в очередной раз задумываюсь: «А почему это у меня до сих пор нет машины? Это же так удобно!». Но вспомнив, что вождение это не моё, торопясь выхожу из дома. 

Инфомесса проходит в середине марта, и погода непредсказуема. В любом случае, наслаждаться хорошей погодой или горевать, у меня времени нет, так как в голове повторяю план действий на сегодня. На работе меня уже ждут коллеги, вместе с которыми мы всё, по заранее приготовленному списку, складываем в машину, и отправляемся на место проведения инфомессы – в большой спортивный центр. А дальше, когда мы уже прибыли на место, меня посещает чувство, которое сложно описать. Знаете, как показывают в зарубежных фильма: какой-нибудь человек, спортсмен или танцор, заходит в большой зал, и постепенно, по мере того, как он заходит в помещение, включаются большие лампы на потолке, и начинается действо. Так и тут. Я захожу в большой зал, по очереди включаются лампы, и чувствуется предвкушение чего-то грандиозного. Для меня это целый ритуал . Далее я с командой проверяю готовность всех боксов (пространство для представителей организаций) к приёму гостей, и следим, чтобы были выполнены все требования экспонентов (представители организаций). Пока несколько человек проверяют боксы, остальные подключают аппаратуру, и вот уже большой зал наполнятся музыкой, что непременно поднимает настроение. Пританцовывая я уже встречаю первых экспонентов. Всех нужно проводить до их месторасположения, спросить как доехали, да и просто улыбнуться, ведь сегодня мы все будем делать общее дело на благо нашей молодёжи. Следом подходят уже и волонтёры данного мероприятия, которые будут следить за чистотой и порядков во время мероприятия, и помогать всем, кто будет нуждаться в этом. 

На часах ровно 11:00, а это значит, что в зал входят первые посетители. Зал наполняется не только музыкой, но и голосами молодёжи. На сцене приветственные слова произносят ведущие, руководство города, и молодёжная инфомесса Ориентир начинается. На протяжении всего мероприятия нужно успеть пообщаться с экспонентами, спросить об их впечатлениях, пожеланиях на будущий год; пообщаться с местными СМИ; поговорить с молодёжью, посоветовать им куда обратиться с их вопросами; решить много организационных моментов. А ещё нужно не забыть, где находиться главный рубильник, который отвечает на всё электричество на мероприятии.

В конце дня я уже валюсь с ног, но как же велико чувство удовлетворения внутри меня от проделанной работе. В этом месте хочется поблагодарить всех, кто был рядом в этот день и помогал: волонтёров, коллег по работе, персонал спортивного центра, работников кафе. Вы – молодцы! Завтра будет второй, заключительный день инфомессы, но это уже совсем другая история.



Ettevalmistus ürituseks algas juba siis, kui kuupäev sai planeeritud. Ettevalmistuse ajal suhtlesin paljude osalejatega ja oma tiimiga. Telefon oli koguaeg punane – nii palju kõnesid.

Ürituse hommik algas hommikusöögist. Siis hakkasid tulema telefonikõned. Mõtlesin, et kõik peab minema plaanipäraselt. Oli vaja kindlasti autot, kuid ma ei ole see inimene, kes autot hästi juhiks.

Tööle jõudes kohtusin oma kolleegidega. Hakkasime asju pakkima ning peale seda sõitsime spordikeskusesse, kus toimus infomess Orientiir.

See oli suur võlu nagu filmides. Kujutage ette: suur-suur tühi saal, mis magas. Siis panime tuled põlema ja ta ärkas.

Vaatasime saali üle ja tegime viimased ettevalmistused. Igale osalejale oli mõeldud oma box ning ruum oli osalejate soovide järgi planeeritud.

Kell 11.00 saabusid esimesed osalejad ja üritus algas.

Esimesed sõnad olid kohaliku omavalitsuse ja korraldajate poolt. Siis hakkas kontsert.

Väga palju oli uusi ideid noorte poolt. Ida-Virumaa noortele andis mess infot, kuidas mõistlikult korraldada oma vaba aega.

Minu jaoks oli see väga keeruline päev. Suhtlesin palju- nii osalajate, külaliste kui kohaliku meediaga.

Päeva lõpuks olin nagu tühjaks pressitud sidrun. Samas, selline väsimus on hea, kui näed, et kogu planeeritu õnnestus ja kõik läks hästi.

Järgmisel päeval ootas ees veel teine infomessi päev, kuid selle kokkuvõte jääb järgmiseks korraks.

Tahan siin tänada oma meeskonda. Ilma nendeta poleks üritus toimunud.Olete tublid! Aitäh!

Veera Knjazeva
Narva Noortekeskuse spetsialist

Noorsootöö nädala korraldajaks on Eesti Avatud Noortekeskuste Ühendus.
Noorsootöö nädala korraldamist toetab Eesti Noorsootöö Keskus.

Noorsootöö nädala info ja sündmuste kava on leitav SIIT.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar